Ведическая астрология

Целительная диета йогов

Астрологические прогнозы, астрологические новости, полезные и интересные заметки для тех, кто изучает и просто интересуется джьотиш в нашей рассылке.

 Я не буду говорить о том, что йоги – это совсем другие люди, что они сделанные из «другого теста» и поэтому они должны питаться иначе -  это не так. Просто отношение к питанию людей,  практикующих  Йогу, более осознанное и рациональное, так как классически ,Йога с неразрывно связана с Аюрведой.

В рацион питания они включают, преимущественно  овощи и фрукты, в некоторых случаях  допускают незначительную термическую обработку, включают в свой ежедневный рацион различные каши – рисовую, чечевичную, гречневую, овсяную, пшеничную и др.(крупам уделяется особое внимание.)
Полезными для организма йога (Аюрведа) считает орех (миндаль, арахис, грецкие и др), бобовые, поросшие злаки, мёд, растительное масло, сушеные фрукты и овощи, молоко и молочные продукты, масло Гхи (особым способом приготавливается из натурального сливочного масла).

Йоги считают, что принимать пищу надо тогда, когда появляется чувство голода. Если есть не хочется, то, по их мнению, следует пропустить планированный прием пищи. Прежде всего, надо ориентироваться на собственный аппетит. Диета йогов предполагает умеренность в еде. И желателен  один разгрузочный день в неделю. В течение этого дня можно пить только воду (не менее 10-12 стаканов за 24 часа-36 часов).

Питаются йоги, как правило, 2-3 раза в день. Более частое питание, перегружает систему пищеварения. Последний раз следует принимать пищу не позже 19.00, что касается завтрака, согласно Аюрведе, первый прием пищи должен быть в районе 11.00 т.к. до этого времени система пищеварения не готова к приему и перевариванию пищи. Также  в ежедневный рацион рекомендуется вводить  не менее 8-10 стаканов воды. Пить следует  медленно, небольшими глотками. Воду можно пить за час до еды и спустя час после приема пищи, но не во время еды, чтобы не разбавлять желудочный сок (не тушить огонь пищеварения).

Пищу необходимо хорошо пережевывать, чтобы она попадала в желудок в виде кашицы, и отказаться от привычки есть быстро. Это облегчает процесс пищеварения. Согласно Аюрведе, следует ограничивать употребление сахара, поваренной соли, крепкого заваренного черного чая, кофе, шоколада, консервированных продуктов, маргарина, кулинарных жиров, животных жиров, включая сливочное масло. Пшеничный хлеб из муки высших сортов практически не употребляется, предпочтение отдается ржаному хлебу. Жареные блюда, консервированные овощи и фрукты, замороженные и сушеные, а также газированные напитки, следует либо ограничить, либо исключить из рациона.

Лишний вес, болезни, вялое, малоподвижное тело - всё это, как правило, результат неправильного питания, но все это можно изменить, используя знания йоги и Аюрведы.

Йога(Аюрведа) утверждает, что чем из меньших ингредиентов состоит одно блюдо, тем оно полезней для организма. В идеале нужно в каждый приём пищи съедать что-то одно. Если же рецепт предполагает наличие нескольких компонентов, лучше, если их не будет больше трех, то непременным условием является их оптимальное сочетание.
Правильное сочетание продуктов и правильное их потребление позволяет чувствовать себя хорошо и сделать свою жизнь максимально  активной, здоровой и полноценной.
А мы ведь все так этого хотим.

Сергей Минаев yoga-jiva

Новости

Поделись...

Mayura Jyotish Master
Deprecated: Non-static method JSite::getMenu() should not be called statically, assuming $this from incompatible context in /home/mayura/mayura.ru/docs/templates/siteground-j16-21/templates.php on line 14

Deprecated: Non-static method JApplication::getMenu() should not be called statically, assuming $this from incompatible context in /home/mayura/mayura.ru/docs/includes/application.php on line 536

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/mayura/mayura.ru/docs/templates/siteground-j16-21/templates.php on line 14