Йога

О йоге

Астрологические прогнозы, астрологические новости, полезные и интересные заметки для тех, кто изучает и просто интересуется джьотиш в нашей рассылке.

Ежедневно в современном мире мы пропускаем через себя огромные потоки информации. Поэтому нет ничего удивительного в том, что для облегчения процесса получения любого знания, мы стремимся получить его в удобном, адаптированном для нас виде. Образно говоря, мы стремимся получить готовый результат, зачастую не представляя себе источника его происхождения, не зная его корней.

 

 

Так у многих возникает представление о йоге как о комплексе физических упражнений. Безусловно, правильно выполняемые асаны дают свой результат – тело становится гибким и упругим, позвоночник подвижным, однако, вырванные из контекста философии йоги, эти занятия подобны пище, которую человек потребляет, не в силах ощутить ее вкуса, и тем более, не представляя как его улучшить. Нацеленные на быстрый результат, люди часто упускают возможность получить удовольствие от процесса истинного и глубокого познания, которое и является сутью йоги.

Сегодня во многих городах, йога стала модным направлением фитнеса и представлена в массе вариантов, начинающим заниматься, сложно разобраться в тех многочисленных видах йоги, которые предлагаются различными заведениями, начиная от школ Йоги и заканчивая фитнес центрами и SPA салонами. Некоторые даже  считают Йогу религией.

Йога не является религией, но является учением, которое направляет и устремляет человека к познанию Истины, Причины и Сути существования. Йога -  это всего лишь метод, инструмент, способ познания Истины, она не ограничивает человека в его религиозных убеждениях. Как все реки имеют разные истоки и всегда впадают в мировой океан, так всякое религиозное учение, с точки зрения йоги, есть совокупность норм и правил, исходящих от первоисточника каждой религии, в направлении к Совершенному.

Для меня лично, йога - это единение с Богом, йога - это идея. Идея об абсолютном здоровье, идея о мудрости, идея о свободе от эмоций, идея о чем-то, чего у меня сейчас нет. Или чего у меня слишком мало. Если эта идея  заманчива, я буду тратить время и силы на воплощение этой идеи в жизнь. Без идеи я не могу действовать последовательно, целенаправленно, разумно.  Все, что я делаю в жизни, подкрепляется  идеей и верой...

В йоге нет, и никогда не было инструкторов. Если Вы хотите обманываться, можете играть в эту игру. Конечный результат всегда будет не в Вашу пользу! Разумеется, если Вы сами не станете «инструктором» по продвижению непонятной или наоборот, одному Вам понятной техники..

 

Йога неразрывно связана с такими ведическими науками как: Хатха (физический аспект йоги), Аюрведа (ведическая наука об организации жизни человека в соответствии с естественными законами мироздания),  Джйотиш Веда (ведическая астрология), Вашту Шастра, Стапатья Веда и Шилпа Шастра (ведическая архитектура и дизайн как наука о формах и пространстве и их влиянии на жизнь человека), а также Санкхья Шастра (ведическая нумерология), Хаста Самудрика Шастра (ведическая хирология), Мукха Самудрика Шастра (ведическая физиогномика), Пада Самудрика Шастра (ведическая наука о строении ног человека) и многое другое.

Хатха-йога является классическим направлением йоги, которую я рекомендую как начинающим,  так и уже имеющим опыт занятий.  Главное отличие Хатха Йоги от других оздоровительных систем  заключается в том, что Асаны направлены на расслабление и наполнение человека энергией (Праной), в то время как занятия физкультурой и спортом приводят к истощению энергии и здоровья человека и преждевременному изнашиванию   тела и организма в целом.

Занятие Медитацией, Асанами и Вьяймами (йогическими позами и упражнениями), управление дыханием, энергией и концентрацией внимания являются неотъемлемой частью Хатха Йоги и позволяют нормализовать здоровье, избавиться от болезней и привести в порядок любую из сфер жизни.  Наша система преподавания Хатха Йоги плюс индивидуальный подход позволяют ученикам найти в ней способ реализовать сознание и быть в гармонии с собой, своим телом и окружающей средой.

Особенность передачи знаний в йоге заключается в том, что очень мало информации, заключено в букве  - так как йога считает правильной передачу информации из уст в уста (устным способом). Поэтому очень важно не ошибиться в выборе учителя йоги. Человек, преподающий йогу, должен иметь   большой опыт практики йоги, который не ограничивается  умением эффектно выполнять различные асаны. Учитель йоги – это человек, которому вы полностью доверяете и чей авторитет для вас неоспорим. Мы работаем только и исключительно в Санатана Дхарме. Мы не используем никакие современные практики по одной простой причине: пусть пройдет пять тысяч лет, и если хотя бы одна из них останется, она, может быть, нас заинтересует, хотя на практике уже через несколько лет о них никто не помнит.

Санатана Дхарма (вечные обязанности живого существа, санатана - это «то, что не имеет ни начала, ни конца», «вечный закон») говорит, что самая лучшая проверка – это проверка временем. Парампара (преемственность от учителя к ученику) прошла эту проверку, и сегодня она представляет  собой то-же, что и много тысяч лет назад. Истинно то, что вечно. Также мы не используем другие восточные техники и оккультные практики, так как они являются  совершенно другими, не совместимые с Санатана Дхармой системами, если ими заниматься серьезно. И не случайно в  древних трактатах о Йоге говорится: Кто Учителя найдет - в мир прекрасный попадет…это мир счастья, гармонии, здоровья и реализованных возможностей.

Я знаю, что занятия Йогой сделают Вашу жизнь более насыщенной, полной интересных открытий, свободной от болезней и по-настоящему счастливой.

Сергей Минаев. Yoga-jiva

Новости

Поделись...

Mayura Jyotish Master
Deprecated: Non-static method JSite::getMenu() should not be called statically, assuming $this from incompatible context in /home/mayura/mayura.ru/docs/templates/siteground-j16-21/templates.php on line 14

Deprecated: Non-static method JApplication::getMenu() should not be called statically, assuming $this from incompatible context in /home/mayura/mayura.ru/docs/includes/application.php on line 536

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/mayura/mayura.ru/docs/templates/siteground-j16-21/templates.php on line 14