Ведическая астрология

5 безалкогольных напитков, которые согревают

Астрологические прогнозы, астрологические новости, полезные и интересные заметки для тех, кто изучает и просто интересуется джьотиш в нашей рассылке.

Мы разрушаем устоявшийся стереотип о том, что качественно прогреть организм в студеную пору можно только алкогольными напитками или коктейлями с градусом, и предлагаем 5 безалкогольных вариантов.

У таких напитков двойная польза: они, как согревающее питье, защищают от простуды и, в отличие от алкогольных собратьев, не имеют побочных эффектов.

Сбитень

Этот напиток готовили еще наши предки. Упоминания и рецептура сбитня встречаются с начала XII века. Основой сбитня служат вода, мед, пряности и травы. При этом сбитень не стоит путать с летним вариантом — збитнем, который употребляется холодным. Сбитень разносили по торговым площадям в специальном чайнике, похожем на самовар. В наше время традиция приготовления этого напитка сохранилась разве что как диковинка, которой потчуют иностранных туристов во Владимире и Суздале.

Быть может, причина забвения традиционного сбитня в том, что его польза для организма, с точки зрения современной медицины, достаточно спорна.

Для настоящего сбитня мед нужно прокипятить в воде, затем соединить с прокипяченным сахаром и варить вместе, не допуская заметного кипения, пока примерно треть воды не испарится. А ведь мед, как считают медики, уже при 40 градусах начинает терять свои целебные свойства.

Поэтому для тех, кто прислушивается к мнению современной науки, предлагаем делать тот же напиток на основе сладкой воды, а мед употреблять вприкуску. Для такого напитка нужно заварить пряности и травы и дать им настояться (рекомендуется использовать корицу, гвоздику, хмель, мяту, чабрец, душицу), а затем добавить их в сладкую смесь.

Имбирный напиток

Кроме согревающего эффекта у него есть прекрасный бонус для желающих не только не набрать вес в зимнюю пору, но даже похудеть. Имбирный напиток ускоряет обменные процессы в организме и не дает лишним килограммам «осесть» на теле. Употребление его перед едой значительно притупляет чувство голода. Также имбирный напиток — надежное вспомогательное средство при лечении простуды, так как он богат витаминами С, В1, В2 и А, солями магния, фосфора, кальция, железом, натрием, калием и цинком. Особенно хорошо согревает имбирь в сочетании со специями и лимонным соком. Причем эффект настолько мощный, что имбирный напиток не рекомендуют пить при повышенной температуре.

Еще одно удивительное свойство напитка тонизирующий, стимулирующий эффект. Это делает его прекрасной альтернативой кофе. Последний пить в холодную пору не рекомендуется, так как на переваривание кофеина расходуется очень много энергии, что естественным образом ведет к охлаждению организма.

Для приготовления напитка натертый на терке или измельченный ножом корень имбиря (3-4 см), трубочку корицы, бадьян, зеленый кардамон (5-7 шт.) и гвоздику (5-7 шт.) заваривают в кипящей воде, а после того как напиток немного остынет, выдавливают в него сок половины лимона и добавляют сахар по вкусу. Также имбирный напиток хорошо пить вприкуску с медом.

Молоко со специями

Тем, кому нужно снять стресс и одновременно согреться, подойдет обычное молоко, приготовленное необычным способом. Молоко доводят до кипения вместе со специями (на выбор или все вместе) это смесь курку­мы, сухого имбиря, кардамона, корицы, шафрана. При этом на полстакана молока понадобится примерно 2/3 чайной ложки смеси специй. Такое молоко незаменимо при нервных переутомлениях в любое время года, а особенно зимой. Подслащенный напиток успокоит и согреет.

Соки

Удивительно, но некоторые фруктовые соки также обладают согревающим эффектом. Эту закономерность выявили еще в древности индийские врачеватели. Единственное условие: соки не должны быть из холодильника, желательно не полениться и подогреть их до температуры тела. Для согрева подходят соки манго, грейпфрута, вишни, а также ягодные соки (кроме клюквенного). Правда, их согревающий эффект не такой заметный соки действуют мягко.

Масала-чай

Те, кому все-таки сложно отказаться от кофеина в холодную пору, могут попробовать согреть себя компромиссным вариантом черного чая. И тут специи, как основной источник природного тепла, играют ключевую роль. Рецептура этого напитка появилась в Индии, но в том виде, в каком он известен по всему миру, масала-чай сформировался не без активного влияния индийских колонизаторов британцев. Еще 200 лет назад индусы не знали, что такое чай, пока англичане не завезли кусты этого растения из Китая. С тех пор традиционный масала-чай практически не обходится без добавления заварки черного чая. В то же время индусы научили англичан пить чай с молоком до этого британцы не имели такой привычки.

Для приготовления масала-чая понадобятся все те же согревающие специи: зеленый и черный кардамон, звездочки бадьяна, гвоздика, душистый перец, имбирь, мускатный орех, корица, анис, а также молоко, сахар, черный чай. Молоко необходимо прокипятить с водой, добавить смесь пряностей, проварить 2-3 минуты, затем подсластить. После в смесь нужно добавить листовой чай, довести до кипения и варить еще 4-5 минут. Снятый с огня чай должен настояться под крышкой, а затем можно разливать его по чашкам.

Те, кому не нравится чай с молоком, могут отдельно заварить черный чай, отдельно специи, затем смешать обе части и подсластить. Также можно готовить этот напиток без заварки черного чая, ограничившись специями, молоком и сахаром такой вариант будет больше похож на древнеиндийский.

 

Источник ЭкстраМ

Новости

Поделись...

Mayura Jyotish Master
Deprecated: Non-static method JSite::getMenu() should not be called statically, assuming $this from incompatible context in /home/mayura/mayura.ru/docs/templates/siteground-j16-21/templates.php on line 14

Deprecated: Non-static method JApplication::getMenu() should not be called statically, assuming $this from incompatible context in /home/mayura/mayura.ru/docs/includes/application.php on line 536

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/mayura/mayura.ru/docs/templates/siteground-j16-21/templates.php on line 14