Йога

Бабу Ягу рассекретили

Астрологические прогнозы, астрологические новости, полезные и интересные заметки для тех, кто изучает и просто интересуется джьотиш в нашей рассылке.

Если верить историкам, увлеченным реконструкцией славянской самобытности, то Баба Яга, антигероиня сказок нашего детства, на самом деле вовсе не злая старушка, несущая вред и бедствия. Чтобы докопаться до сути, исследователи разобрали «по косточкам» это словосочетание, проведя сравнения со словами древнего языка — санскрита, с которым у славянских языков общие исторические корни.

 

Так, слово «яга» имеет санскритского родственника — «йагйа», которое образуется от корня «йадж», смысл которого такой: «собираться вместе для совершения некоторого ритуала (дарения, но также и жертвоприношения) в знак почитания божественного».

В Индии, правопреемнице ведических традиций и хранительнице санскрита, ягья — это ритуал, чаще всего с разведением огня, рецитацией специальных молитв (мантр) и жертвоприношением (к примеру, в огонь бросают зерна пшеницы), которые направлены в основном на осуществление желаемого, исправление судьбы. Если следовать этой логике, выходит, что Баба Яга не кто иная, как жрец, выполняющий ритуалы.

Кстати, слово «баба» в современной Индии употребляется не в том немного пренебрежительном контексте, в каком привыкли его использовать носители русского языка, а больше в отношении мужчин, причем умудренных опытом, чтобы подчеркнуть уважение, почтение старшего. Смысл, который вкладывается в это слово, немного отличается в зависимости от местности, но в целом — это просто обращение к пожилому человеку. Быть может, славянские сказки донесли до нас отголосок тех времен, когда люди обращались к жрецам за помощью и с уважением просили их, мол, баба, сделай нам ягью. Отчего со временем словосочетание приобрело негативный оттенок, остается только догадываться.

Новости

Поделись...

Mayura Jyotish Master
Deprecated: Non-static method JSite::getMenu() should not be called statically, assuming $this from incompatible context in /home/mayura/mayura.ru/docs/templates/siteground-j16-21/templates.php on line 14

Deprecated: Non-static method JApplication::getMenu() should not be called statically, assuming $this from incompatible context in /home/mayura/mayura.ru/docs/includes/application.php on line 536

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/mayura/mayura.ru/docs/templates/siteground-j16-21/templates.php on line 14