Эпоха без войны не за горами?

Астрологические прогнозы, астрологические новости, полезные и интересные заметки для тех, кто изучает и просто интересуется джьотиш в нашей рассылке.

Ждет ли нас время без военной агрессии?

(C) Маюра (Полина Павлова)

Нью-Дели. 2015.

В отчаянных поисках капли позитива в наше сложное время, удалось, как мне кажется, найти маленький лучик надежды, в наш смутный век. И пусть кому-то он покажется слишком маленьким, все же, надежда есть. Надежда, что однажды мое поколение, рожденных в начале 80-х, и наши дети, внуки, будут жить во времена, когда люди не будут убивать друг друга, хотя бы в таких ужасающих количествах, как это происходит в последние несколько сотен лет.

Этот текст был необходим, иначе прогнозы на ближайшие годы выглядят неутешительными, устрашающими и вгоняющими в депрессию.

Отправной точкой для этого текста стала статья астролога «классической» традиции Ирины Агаповой, проанализировавшая циклы Юпитера и Сатурна. Основа этого, заслуживающего отдельного внимания исследования, анализ событий, вызванных соединениями, а также квадратурами Юпитера и Сатурна.  В данном тексте я сосредоточусь лишь на соединениях, как на особо важной «кнопке» запускающей особо значимые события в истории человечества. Привлекательность для исследователя данного соединения в том, что особо бурно реагировало на него пространство, носившее когда-то гордое название СССР, а до этого, Российской империи. Выводы, сделанные в конце этой статьи могут показаться многим надуманными, повезет проверить их правдивость тем, кто доживет до светлых 2040-х, чего я желаю достичь всем читателям в добром здоровии физическом и психическом. Исследование проводилось на основании сидерического Зодиака, поэтому данные в статье Ирины Агаповой и данной статьи существенно отличаются.

Итак. Основополагающий феномен в том, что Сатурн и Юпитер каждые 794,3 года соединяются в знаке одной и той же стихии. Для того, чтобы лучше понять аргументацию неофитам, придется напомнить структуру Зодиака.

Овен-Лев-Стрелец – Стихия Огня

Телец-Дева-Козерог – Стихия Земли

Близнецы-Весы-Водолей – Стихия Воздуха

Рак-Скорпион-Рыбы – Стихия Воды

По данным приведенным в исследовании Ирины Агаповой: «Обычно бывает 8-11 последовательных соединений Юпитера-Сатурна при прохождении одной стихии». При этом перерыв между последовательными соединениями 20 лет, однако часто соединение происходит в предыдущей или следующей стихии, «внахлест» в пределах 1-2 лет до/после основного соединения. Наглядней продемонстрировать все происходящее в графике.

Как уже говорилось выше, отличие данного исследования в том, что данные, приведенные здесь, получены благодаря использованию сидерического (фиксированного) Зодиака, на котором основывается джьотиш, и который, как на мой взгляд, четко отражает тенденцию последних столетий, а значит, дает основание полагаться на справедливость выводов о будущем. На рисунке нижняя вертикальная линия – годы, в которые происходило соединение Сатурна и Юпитера. Вертикальная линия справа – количество дней, проведенных вместе этими двумя планетами. Красная линия демонстрирует количество дней, проведенных вместе Сатурном и Юпитером в одном знаке огненной стихии с начала 20-го века. 1900-1902 гг – 384 дня. В то время как земная стихия шла «внахлест» - и составила всего 273 дня.

В 1920-21 гг. Во время этого соединения пребывание в земном знаке увеличилось до 396 дней, а в огненном уменьшилось до 268 дней. Из этого графика видно, что за происшедшие годы 20-го столетия минимально в огненном знаке Сатурн и Юпитер находились в 1979 году, всего 63 дня. А максимально 374 дней в 1940-41 гг.. 1960-61гг.  и в 1999-2000 гг. Что это значит? Поскольку Юпитер+Сатурн задают «моду» на следующие 20 лет – это означает что годы с 1940-1980 а также с 1999-2020 самые кровожадные с точки зрения истории, то есть, самые «урожайные» на войны, агрессию. Почему?

Во-первых, сама природа огненных знаков тому причина, причем если смотреть на знаки, на которые приходились соединения в эти годы, (1940, 1999) – это Овен, самый импульсивный и воинственный знак всего Зодиака, на втором месте по количеству соединений Стрелец (1960-61), который отвечает за религиозный фанатизм, в том числе и массовый «религиозный» психоз с крайними агрессивными проявлениями, и на последнем – Лев, который связан больше с борьбой за власть различных высокопоставленных особ.

Во-вторых важно понять те «нахлесты» земной стихии, что происходили все 20-е столетие. Земными знаками управляют 3 планеты: Венера (Телец), Меркурий (Дева), и Сатурн (Козерог). Огненными знаками управляет Марс (Овен), Солнце (Лев), и Юпитер (Стрелец). Рассмотрим эти планеты в их взаимоотношениях друг с другом.

Меркурий и Сатурн являются друзьями Венеры, Сатурн дружит с Меркурием и Венерой, Меркурий дружит с Солнцем и Венерой, а Сатурн для него нейтральный с точки зрения отношений. Но в целом, можно заметить, что хозяева земных знаков в хороших отношениях друг с другом, и только единственный управитель земного знака Меркурий дружит с Солнцем, единственным управителем из трех огненных знаков, а к Юпитеру и Марсу относится нейтрально. 

В то же время для Сатурна Марс и Солнце – враги, к Юпитеру он относится нейтрально, для Венеры враг Солнце, а к Марсу и Юпитеру она относится нейтрально.

Что касается огненных управителей: все они дружат друг с другом. Юпитер и Марс нейтрально относятся к Сатурну, который враг для Солнца, как и Венера, которая также враг для Юпитера. Для Марса и Юпитера врагом является Меркурий, который нейтрален для Солнца.

Таким образом, переход энергии между огненным и земным знаком наиболее мягок между Львом и Девой, так как энергия от солнечного знака, идет в меркурианский, для которого солнечная энергия является дружественной.

В третьих, немаловажный фактор, что Стрелец, хотя и является знаком мулатриконы (корневых качеств) для Юпитера, сразу за Стрельцом Юпитер уходит в падение в Козероге, поэтому «нахлест» стихий между Стрельцом и Козерогом для соединения Юпитера и Сатурна проходит тяжело. Знак Овна является в свою очередь знаком падения Сатурна, поэтому Овен – одно из самых пагубных мест для соединения Сатурна и Юпитера. Я веду к тому, что соединение Сатурна и Юпитера в Стрельце и Овне – это соединения которые могут вызывать большую агрессию, чем в знаке Льва.

Почему так важны эти соединения в принципе?

Тому есть множество причин, часть из них описана в упомянутой статье, приведу здесь корневые причины, которые касаются Зодиака, как поля боя для всех событий, как шахматной доски для фигур нашей жизни, как экрана, для просмотра будущего.

1.     Сатурн с Юпитером вдвоем курируют все 4 стихии. Являясь самыми медленными планетами, соединяясь где-либо, в каком-либо знаке, они закладывают программы развития по всем основным целям человеческой жизни на срок минимум 20 лет, пока не произойдет следующее соединение, или на срок 794,3 года, пока они не пройдут полный цикл, посетив все стихии по очереди.

2.     Одновременно они оба управляют 4-мя последними домами в Зодиаке, которые связаны с общественной жизнью, с социальными процессами на Земле. А именно: 9-й дом – религия, идеология масс, 10-й дом – карма, консолидация масс руководство массами, организация масс на рабочие процессы, 11-й дом – достижения человечества, его история, 12-й дом – дом жертвы, где в угоду будущему, приносятся в жертву достижения прошлого и настоящего, и с окончанием которого начинается новый виток истории.

3.     Сатурн представляет сужение и ограничения, Юпитер расширение и новые возможности: вместе в одном знаке они одновременно дают возможность какой-либо теме но только «в пакете» с ограничениями и сложностями, которые эти возможности вызывают. Приведу пример, огненные знаки тесно связаны с зачатием, размножением, особенно 5-й (Лев), и 9-й (Стрелец), быть может потому в век активной огненной триады население Земли увеличилось в миллионы раз, вызывая сопряженные с этим проблемы. В то же время вкрапления, иногда весьма существенные, стихии Земли, приносят на планету прагматизм нашего времени, когда религии и идеологии отходят на второй план, а на первый выходит власть денег, за которую отвечают земные знаки.

Вернемся назад, по временной шкале, чтобы проверить, как в прошлые века происходила динамика Сатурна и Юпитера по стихиям. Попробуем посмотреть, как обстояли дела на планете Земля во времена, когда Сатурн и Юпитер избегали своим соединением огненные знаки.

Отматывать пришлось долго, огненная стихия не просматривается только с  начала 16-го века и далее, если отматывать назад к 15-му, 14-му векам (и ранее).

Какую историческую картинку мы видим в те времена?

15-й век: прекратили свое существование страны (конец Византийской империи), религиозные «разборки» в Европе создание новых государств, княжеств, административная трансформация карты мира бескровным способом и с помощью военных кампаний, основание университетов и религиозных учреждений, которые затем просуществовали столетия.

Но главное, чем знаменит этот век – это начало эпохи Великих географических открытий. Элиты были заняты преимущественно покорением морской стихии.

Нельзя назвать это время мирным, но здесь есть одна немаловажная деталь, агрессия в 15-16 веках была связана с освоения моря, то есть, с завоеваниями, которые стали следствием морских кампаний европейских стран и основным мотивом здесь звучит эпоха великих географических открытий, которая от своих исследовательских этапов перешла в наступательные.

С точки зрения астрологии это закономерно, поскольку Сатурн и Юпитер последовательно соединялись в «морских» водных знаках как раз в это время. Что касается агрессии, то Скорпион, хоть и водный знак, однако управляемый Марсом, Богом войны, не оставляет надежды на мир, а именно этот знак был активен неоднократно в 15-16 веках. И что просматривается близоруким зрением автора, акценты, например, 15-го века смещены от захватнических войн к более оборонительным, Раскол Золотой Орды и раскол католической церкви, проигранный крестовый поход,  прекращение существования Византинйской империи, ослабление центральной власти в ряде стран,  также знаковые для этого века события, связанные с тем, что объединяющая сила идеологии немного истощилась и стала неактуальной, а на первый план вышла сила денег (стихия Земли) и стала развиваться наука, особенно география (стихия Воды), печатное дело (изобретен печатный станок) (стихия Воздуха).

Даже возродившаяся инквизиция была уже не кровавым инструментом борьбы с инакомыслием, а скорее инструментом «упрочения государственного единства Испании и увеличения государственных доходов, путем конфискации имущества осужденных” (Википедия). Власть ощущала свою слабость, власть пыталась укрепить себя, прежде всего, финансово, используя идеи как прикрытие (игра Воздушного и Земного элемента).

Придется признать, что эпоха научных географических открытий была сопряжена с насилием – работорговлей, процветавшей с начала этих самых открытий. Здесь, однако, стихия Земли играет бОльшую роль.

Грядущая смена стихий будет связана с доминантой воздушных и земных знаков.

Снова придется отмотать еще больше назад, чтобы найти аналог – такую же картину мы наблюдаем в 14-м веке. Там произошло два крайне деструктивных события: голод и чума, эти два события были столь смертоносны, что затмили собой войны этого столетия. Голод унесла несколько миллионов жизней в Европе, а чума почти половину населения.

Войны тоже были, особенно в Европе.

Здесь сложности со статистикой, поскольку в 14-15 веке отследить количество жертв военных кампаний очень сложно, точных данных мало. К тому же, здесь не учитывается геноцид коренного населения завоеванного европейскими колонизаторами в средние века.

Из доступных в Интернете оказались данные по знаменитым сражениям различных войн, где статистика потерь известна. Если принять как факт, что основные потери приходились на крупные сражения, то можно с большой долей условности опереться на эту статистику. Возможно в будущем, будет больше возможности собрать статистическую информацию, тогда я еще вернусь к редакции этого материала. В то же время 20 век печально знаменит двумя мировыми войнами. Чтобы нивелировать недостаток статистических данных по 14-15 веков я не учла другие военные операции, коих было немало в 20-м веке, поэтому с обоих стороны, и со стороны 14-15-го веков, и со стороны 20-го века данные весьма условны. Однако, статистика по инквизиции в Европе и репрессиям в сталинскую эпоху доступна, поэтому она включена в данный расчет. Несмотря на условность данных, они дают наглядную демонстрацию того, насколько в 20-м веке вырос уровень агрессии.

По сравнению с 14 веком – примерно в 30 раз, с учетом роста населения Земли.

век

14

15

20

Человеческие потери в военных кампаниях, а также политических репрессиях и инквизиции.

200 000

 500 000

 82 000 000

 

Население Земли

500 000 000

500 000 000

6 000 000 000 

 

Процентное соотношение населения Земли и потерь

0,04%

0,1%

1,5%

 Выводы: Основываясь только на предстоящих соединениях Сатурна и Юпитера можно сделать вывод о тенденции на ближайшие 100 лет:

До 2019-20 не приходится ждать спада агрессии в мире. Мало того, с 2020 по 2040 – это время, когда отыгрывает последняя внушительная программа агрессии, на ближайшие несколько столетий. Мотивацию последней волны военных агрессий демонстрируют знаки, в которых произойдут соединения: Стрелец и Козерог. Религиозный фанатизм и битва идеологий (Стрелец) в вперемешку с необходимостью консолидировать общество, массы (Козерог), во имя идеологий в том числе, хотя истинная мотивация Козерога – освоение материи, материальных ценностей. ископаемых, финансовых и продовольственных ресурсов. 

Затем, с 2041 по 2078 время, когда для соединения Сатурна и Юпитера предоставлены преимущественно земные знаки, и немного Воздуха. Это означает относительно мирное время, без глобальных войн, когда населению Земли придется решать вопросы экологии, продовольствия, науки (прежде всего той, которая связана с коммуникациями, перемещением по воздуху), возможно, будет открыта возможность телепортации, какие-то интересные открытия и достижения в области Космоса.

Затем огненная стихия возвращается внахлест с земной в 2078-2081 но на непродолжительное время. После чего совсем сходит на нет на несколько столетий.

 

Здесь не хочется давать никаких рекомендаций, так как данная статья, лишь информация к размышлению, попытка подготовить читателя к той реальности, которая есть, и грядет в ближайшее время.

Mayura Jyotish Master
Deprecated: Non-static method JSite::getMenu() should not be called statically, assuming $this from incompatible context in /home/mayura/mayura.ru/docs/templates/siteground-j16-21/templates.php on line 14

Deprecated: Non-static method JApplication::getMenu() should not be called statically, assuming $this from incompatible context in /home/mayura/mayura.ru/docs/includes/application.php on line 536

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/mayura/mayura.ru/docs/templates/siteground-j16-21/templates.php on line 14