Практикам Джьотиш

Отношения в астрологии и йоге

Астрологические прогнозы, астрологические новости, полезные и интересные заметки для тех, кто изучает и просто интересуется джьотиш в нашей рассылке.

 Все, что в другом человеке не оставляет равнодушным, ужасает, пугает, отвращает, удивляет, вызывает ощущение брезгливости и, особенно, ненависти - это все ты сам. Принятие этого факта провоцирует соединение пары противоположностей в сознании, и как следствие, доставляет невероятное духовное удовольствие, переживание единения, и смерти иллюзорного эго, принятие другого как себя приводит к тому, что древние йоги называют самадхи.

(с) Маюра



Доказательства? Астрология -  глубоко научная модель психологии человека, поможет легко доказать, что все люди с которыми мы вступаем в отношения, несут для нас сообщения о нас же самих. Приятные эти сообщения или нет – это уже вторично, но также можно рассмотреть, от чего зависит приятность или неприятность отношений. Но сперва, рассмотрим, что такое отношения с точки зрения ведической астрологии.

За отношения в астрологии отвечают два дома. 1-й дом, представляет собой самого человека. 7-й дом от любого дома расположен всегда  напротив, означает противоположность этого (любого) дома. В нашем случае – 7-й дом от 1-го – это наша вторая половина. Те наши качества, которые мы отождествляем с «другими» людьми, прежде всего, с нашей второй половиной. Это не означает, что у нас этих качеств нет в сознании. У нас они есть, но чаще всего, мы их не воспринимаем как собственные. Таково свойство Эго – отождествлять себя с чем-то, что противопоставляет собственную индивидуальность  другим людям . Свойство Эго – отделять человека от других, обособлять, делать его «не таким как все».

Однако на самом деле личность – это совокупность совершенно разнообразных, противоречащих друг другу качеств. В одном и том же человеке таится и герой и злодей. Осознание этих противоречий – главный смысл любых отношений. Ради этого осознания человек и тянется в отношения с теми, кто является его «дополнением». Почему так происходит? Потому что человек подсознательно ощущает неполноценность своего эгоистического существования, и для равновесия, к которому тяготеет его внутренняя природа, он ищет свою «вторую половину».

Каждый следующий дом несет в себе результат предыдущего. Следующий за 7-м домом – 8-й дом считается домом смерти, домом трансформации сознания. Почему отношения становятся смертью для личности? Здесь прежде всего имеется ввиду смерть Эго. Смерть обособленного «я». Когда пара противоположностей объединяются в сознании человека, тогда личность переживает нечто сродни смерти, выход за пределы обыденности, выход за рамки привычных отождествлений. Ощущения и приятные и пугающие одновременно. Чаще всего этот процесс заканчивается тем, что мы приписываем нашему партнеру уникальное качество вызывать в нас эти трансцендентные ощущения. Так рождаются кумиры), если с домами, отвечающими за отношения  человека связаны «приятные»  планеты, или так рождается отвращение, если на дома отношений воздействуют планеты «неприятные».  

Если же отнестись к этим ощущениям с точки зрения йоги, то именно наша природная способность воспринимать действительность целостно побуждает нас находить такого партнера, который (вольно или невольно) помогает нам в этом играя роль зеркала наших собственных, но неосознаваемых качеств. «Зеркалом», с точки зрения йоги, может быть не только человек. Любой объект, на котором мы концентрируем внимание достаточно долго, начинает «отражать» нам наши собственные мысли. Это легко доказать практически попробовав медитацию тратака (о ней можно узнать немного погуглив в Интернете).  Именно поэтому 7-й дом является домом дхьяны, домом созерцания, в то время как 8-й дом, является домом самадхи, домом, где «умирают» противоречия оси 1-7 домов, и происходит объединение пары противоположностей.

 

 

Новости

Поделись...

Mayura Jyotish Master
Deprecated: Non-static method JSite::getMenu() should not be called statically, assuming $this from incompatible context in /home/mayura/mayura.ru/docs/templates/siteground-j16-21/templates.php on line 14

Deprecated: Non-static method JApplication::getMenu() should not be called statically, assuming $this from incompatible context in /home/mayura/mayura.ru/docs/includes/application.php on line 536

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/mayura/mayura.ru/docs/templates/siteground-j16-21/templates.php on line 14