Статьи по категориям

Ведическая свадьба

Астрологические прогнозы, астрологические новости, полезные и интересные заметки для тех, кто изучает и просто интересуется джьотиш в нашей рассылке.

 Свадьба – это одно из центральных событий в жизни индийской семьи.  Для того, чтобы обеспечить подготовку к супружеству, а также  свадебную церемонию всем необходимым, индусы тратят свои главные сбережения.


 

 

В классическом варианте, жениху ищут невесту его родители. Для этого используются многочисленные связи в других деревнях (из своей деревни детей чаще всего не женят, так как обычно деревня – это одна большая семья). После того, как найдены подходящие кандидатуры, родители жениха обращаются к астрологу.

 

Без участия астролога в Индии не обходится ни одна свадьба. Ведь будет счастлива семья, подходит ли невеста жениху, знает только астролог, и родители жениха и невесты, главные организаторы свадьбы, слушают советы астролога. Причем в древние времена считалось, что главное, чтобы невеста подходила мужу, считалось, что если женщина подходит – то семья будет счастлива, а если женщине в чем-то не подходит супруг, она сможет с этим смириться. В наше время женщины смиряться не хотят, поэтому также активно консультируются у астрологов на темы брачной совместимости. Второй важный момент в ведической свадьбе – это выбор благоприятного времени для проведения обряда, что также обязательно должен сделать астролог.

 

Приготовления к свадьбе могут занимать до нескольких месяцев: все зависит от уровня благосостояния семьи. К примеру, в уважающих себя состоятельных семьях, родственники жениха заказывают подарки семье невесты и гостям, в виде драгоценных украшений. Ювелир трудится несколько месяцев, чтобы выполнить заказ. То же самое касается одежды, свадебной посуды, украшения пространства, для проведения церемонии.

 

Сама церемония состоит из следующих этапов:

 

Приветствие и поздравление жениху, невесте, семьи и друзьям, которое делает брамин(священник) проводящий церемонию, а также родители жениха и невесты, уважаемые гости.

 

Затем подружки невесты и ее отец привозят невесту в Мандап – свадебный шатер. Следующий этап – обмен гирляндами: невеста приветствует жениха гирляндой из цветов и жених также украшает невесту гирляндой. Этот обмен цветами символизирует приятие и уважение.

 

После все присутствующие воспевают великую Гаятри мантру, чтобы получить благословение Бога на свадьбу.   Затем невеста предлагает смесь меда и йогурта жениху. Мед символизирует сладость вечной любви, а йогурт – хорошее здоровье и здоровое питание в семье. Очищение тела и сердца, необходимая составляющая семейной жизни – это важный этап символизируется тремя глотками воды, которую по очереди пьют жених с невестой.

 

Самая торжественная и зрелищная часть церемонии – разжигание священного свадебного Огня, во время которого брамин обращается к Богу Агни, символу знания, силы, чистоты. Огонь приглашают в качестве главного свидетеля церемонии.  Если не удовлетворить Бога Огня – брак может быть разрушен, так как его неблагоприятные проявления: разрушения, гнев, раздоры, всепоглощающая страсть.

 

Главное богатство индийской семьи – это дочь, которая символизирует Богиню Лакшми. Родители невесты передают ее руки в руки жениха и окропляют святой водой, чтобы завершить ритуал передачи богатства, дара. Отец невесты предлагает принять его дочь как равного партнера на всю жизнь. В ведических писаниях подчеркнуто, что нет большего дара для мужчины, чем получить в супружество чью-то дочь. Жених обещает принять невесту как равного себе партнера.

 

Жених держит за руки невесту, их руки обвязываются покрывалом, и они оба дают торжественный обет перед Богом, что они становятся одним, и будут всегда любить друг друга и будут оставаться друг для друга напоминанием о взаимной любви на протяжении всей их жизни. После этого священник читает торжественную речь, а жених и невеста обмениваются священными клятвами.

 

 Брат невесты кладет рис в руки жениха и невесты и они предлагают его Агни, который развевает тьму невежества и ведет к свету знания. Затем пара идет вокруг священного огня, каждый круг символизирует цель человеческой жизни:

 

Дхарма: моральные принципы, которые ведут к хорошей жизни, благословение красивыми, сильными, здоровыми и разумными детьми, которые разделяет обязанности в доме.

 

Артха: финансовое могущество.

 

Кама: удовольствие от супружества.

 

Мокша: самоограничения, ментальная и духовная сила.

 

Все вместе четыре цели символизируют принадлежность супругов друг другу, сообществу, Богу. Во время первых трех кругов невеста следует за женихом, во время последнего – жених следует за невестой.

 Семь шагов

Невеста и жених делают семь шагов вместе, и эти шаги символизируют их путешествие по жизни. Каждый шаг символизирует также определенный аспект жизни и сопровождается обетом:

 Вместе мы будем любить, заботиться и уважать друг друга, с этого дня, в добре и в нищите, в хорошие дни, и в дни несчастий, в болезни и здравии… всегда.

Вместе мы создадим дом, полный радости и смеха, где мы найдем ясность и силу.

Вместе мы разделим глубокую любовь, которая вырастет на понимании и бескорыстии.

Вместе мы объединим наши семьи, пусть у нас будет достаточно терпения и прощение станет нашей добродетелью.

Вместе мы разовьем такие моральные качества, которые позволят нам заботиться о других людях больше, чем о собственном имуществе, о чести больше, чем о почестях, о размерах семьи больше, чем о его декоре дома.

Пусть мы всегда будем лучшими друзьями и партнерами, будем делиться идеями и идеалами.

Сейчас мы вместе, и вместе мы молимся Богу, просим Его благословения.

 

Отец жениха надевает на шею невесты священное ожерелье.

 

Новобрачный кладет красную пудру на пробор невестиной прически и приглашает ее в его жизнь в качестве вечного спутника. Новобрачные кланяются касаясь стоп и получат благословения родителей обоих семей.

 

Замужняя женщина из семьи невесты выходит вперед, чтобы пожелать молодоженам счастья.  Все гости и родственники повторяют ведический гимн вслед за священником, в котором желают жениху и невесте процветания, силы, долгой, счастливой семейной жизни.

 

Под конец церемонии исполняется Шанти гимн – песнь мира. После основной церемонии: Пир!

 

 

 

 

 

Новости

Поделись...

Mayura Jyotish Master
Deprecated: Non-static method JSite::getMenu() should not be called statically, assuming $this from incompatible context in /home/mayura/mayura.ru/docs/templates/siteground-j16-21/templates.php on line 14

Deprecated: Non-static method JApplication::getMenu() should not be called statically, assuming $this from incompatible context in /home/mayura/mayura.ru/docs/includes/application.php on line 536

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/mayura/mayura.ru/docs/templates/siteground-j16-21/templates.php on line 14