Ведическая астрология, или что такое джйотиш?

Астрологические прогнозы, астрологические новости, полезные и интересные заметки для тех, кто изучает и просто интересуется джьотиш в нашей рассылке.

Джйотиш — это один из инструментов познания Бога, который очень хорошо сохранился в том виде, в котором учителя древности передали его своим ученикам.

Рассмотрим это «на пальцах». Самыми древними священными текстами на санскрите (праязык индоевропейской языковой группы, в том числе и русского языка) чаще всего называют Веды.

Джйотиш — это одна из так называемых веданг — ветвей Вед.

Дословно джйотиш переводится как «свет Бога». Ему отводится самое почетное место: считается, что джйотиш — это глаза Вед.То есть благодаря изучению джйотиша человек развивает духовное зрение. Именно оно помогает видеть, что всё, как говорит мой учитель, связано со всем. Задача джйотиша помочь раскрыть человеку ту связь, о которой он спрашивает, тем самым помочь человеку, пришедшему на прием, решить свою проблему, пролив на нее свет знания.

Применительно к нашему времени мало что изменилось в индийской астрологической традиции. Главный «человеческий» результат астрологической практики — понимание своей ответственности перед людьми, а понимание ответственности за свою жизнь перед Богом — главный личностный результат.

В философском плане изучение астрологии дает понимание объективных законов, по которым устроен мир. А эти знания, в свою очередь, помогают более спокойно относиться к мирской суете, к бытовым неурядицам.

Структура джйотиша:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Узнать подробнее о вопросах, на которые можно найти ответы с помощью джйотиша, можно тут.

Стоит отметить, что существуют различные школы джйотиша. К примеру, та, в рамках которой я получала посвящение (Шри Джаганнатх Центр), основана Санджаем Ратхом — эта школа относится к категории формирующей астрологии. То есть мы учим, как помочь тому, кто обратился за консультацией, как спланировать линию построения своей судьбы, чтобы это в максимальной степени способствовало эволюции сознания и личностному росту.

Это одна из самых открытых школ в Индии. Джйотиши получают свои знания от предков, по цепи ученической преемственности, и не очень любят делиться ими с посторонними.

Только благодаря таким открытым учителям, как Санджай Ратх и, к примеру, Катамраджу Нараяна Рао, мы можем получать ключи к тем древним текстам, в которых содержатся знания по джьотишу. Без этих ключей книги остаются просто набором букв.

Основные авторы джйотиша в древности: Варахамихира, Джаймини, Калидаса, Васиштха и, конечно, известный каждому джйотишу Парашара Муни, который, по примерным оценкам, 3200 лет до н. э. написал удивительный и загадочный труд «Брихат Парашара Хора Шастра», который тщетно силятся освоить джйотиши современности.

Автор таблицы Антон Кузнецов, источник журнал "Ведическая астрология".

Mayura Jyotish Master
Deprecated: Non-static method JSite::getMenu() should not be called statically, assuming $this from incompatible context in /home/mayura/mayura.ru/docs/templates/siteground-j16-21/templates.php on line 14

Deprecated: Non-static method JApplication::getMenu() should not be called statically, assuming $this from incompatible context in /home/mayura/mayura.ru/docs/includes/application.php on line 536

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/mayura/mayura.ru/docs/templates/siteground-j16-21/templates.php on line 14