Йога

Астрология и йога

Астрологические прогнозы, астрологические новости, полезные и интересные заметки для тех, кто изучает и просто интересуется джьотиш в нашей рассылке.

Увлекшись астрологией (или любым другим инструментом познания), мы открываем для себя удивительное хитросплетение судеб, танец энергий, игру света, но при этом подвергаем себя большому риску не просто устать от нагрузки (а нагрузки у астрологов немалые), а заболеть, разрушить свою социальную сферу и даже умереть. Как регулировать свою жизнь астрологу, чтобы практика действительно приносила пользу, а не разрушала жизнь? В этой заметке излагаю свои мысли и опыт, она будет дополняться ссылками по мере заполнения сайта.

(с) Маюра

Пара – переводится с санскрита как «другой», видья – «знание». Пара видья – другое знание, сверхзнание, знание невидимого, того, что лежит за гранью нашего проявленного мира. Астрология относится именно к пара видье, причем знание здесь – это и цель, и средство одновременно. Те, кто начинает заниматься астрологией и те, кто практикуют ее достаточно давно, могут заметить, что это занятие поглощает очень много сил: физических, моральных, душевных.

Почему так? Это плата за те знания, которые человек обретает. Ведь любая деятельность за гранью реальности активирует в человеке сверхресурсы, которые заложены в нем. Что это за ресурсы? В индийской традиции их представляют теневые планеты Раху и Кету. Раху – это жажда познания, тот самый крючок, на который попался Адам вкусив запретного плода, а Кету – это тот опыт познания, который мы уже получили, который хранится в подсознании.

Если бы соединить обе энергии воедино – человек обрел бы бессмертие, вкусил бы от древа Жизни. Но увы, не все так просто. Боги сознательно перекрыли связь между Раху и Кету (человека изгнали из Рая), дабы он получал опыт до тех пор, пока не осознал бессмысленность собственного существования в отрыве от Творца, не побросал бы свои игрушки, с помощью которых он удовлетворяет свою жажду познания, и не отправился бы прямиком к Богу.

По большому счету, астрология – это, хоть и весьма занятный, точный, но временный способ постижения божественного. Доказательство – личные усилия, которые необходимо прикладывать к тому, чтобы сначала получить эти сакральные знания, а затем умело ими оперировать.

Эзотерические знания подобны потоку электричества, который при небрежном использовании может навредить системе под названием Человек, довести до сумасшествия, убить. Но, говоря словами из песни Владимира Высоцкого, вспять безумцев не поворотить, они уже согласны заплатить любой ценой, и жизнью бы рискнули… Понимание всего сущего, любовь, мир, счастье – все это дарует успешная практика астрологии.

Получив такие плоды, ее и оставить не жалко. История жизни многих индийских религиозных деятелей знает немало фактов, когда именно так и происходило, ведь пара видья – это, по сути, сверхвидение, когда не требуется составлять астрологические карты для того, чтобы понимать суть происходящего. Парадокс в том, что если обретение сверхвидения как сиддх (сверхспособностей) является самоцелью, то это означает, что Кету неактивен, так как в мотивации Кету нет личной выгоды, нет желаний, кроме одного – разрушать любые препятствия на пути к Богу, причем кратчайшим путем.

Поэтому, если препятствием станут сверхусилия практикующего для обретения сверх-чего-то там, то эти силы будут отняты, если препятствием будет чувство собственной важности – то любой повод мнить о собственном организме больше, чем о домике для души, будет разрушен. Здоровье тела и психики, семья, карьера и прочие материальные ценности - Кету ничего не жалко. Много раз наблюдала, как у тех, кто начинает заниматься астрологией, разрушается какой-то аспект жизни.

Это не значит, что до начала занятий все было хорошо. Это часто значит, что практика активировала подсознание, которое готово к бою за устранение всего, что плохо лежит, и мешает Пути. Если человеку удается понять смысл происходящих перемен, он выдерживает трансформацию, идет дальше, из него вырастает мистик, йог, астролог (какая уже тут разница).

Йога как системная философия и практика неразрывно связана с астрологией. Собственно, астрология – это часть йоги, которая описывает человека, явления в материальном мире с точки зрения энергетики и предлагает закономерности, на основе которых можно прогнозировать будущее и анализировать прошлое. Нужно ли практиковать астрологу йогу? Нужно!

Здесь лучше учиться на чужих ошибках. Если не готовить тело, нервную систему, психику к тем виражам, что приходится выдерживать сознанию, блуждающему по временным петлям, судьбам других людей, то это тело, нервная система и психика прослужат недолго. А если запас прочности высокий, то, скорее всего, существование будет сильно осложнено болезнями. Не говоря уже о других, менее инертных сферах жизни, таких как семья, отношения, социальная реализация.

Насколько насыщенной должна быть практика йоги? Лучше всего доверить этот вопрос учителю, который руководит занятиями. За неимением такого, интенсивность личной практики придется регулировать самостоятельно" Вот некоторые критерии, которые говорят о том, что нужно обязательно пересмотреть свое отношение к этому вопросу и подналечь на занятия.

 1. Гордыня (пройти тест на гордыню можно тут :) )

 2. Отсутствие любви к Богу, к ближнему, к тем людям, которые обращаются за консультацией

 3. Силы куда-то уходят

 4. Обостряются хронические заболевания

5. Возникают новые болезни, которые раньше не беспокоили

6. Трещит по швам социальная сфера (работа, друзья, деловые отношения, финансовое обеспечение)

7. Скука

8. Видения (к примеру, приходят планетные божества лично в гости :) )

Пока астролог не выработал свой собственный режим практики, предлагаю для образца свою, которая очищает, поддерживает, приводит в «рабочее» состояние, дает ощущение целостности.

Часть этой практики проходит в фоновом режиме, часть  требует целенаправленных усилий.

1. Молитва (ежедневная практика в любой известной религиозной традиции или своими словами). Молитва, кроме тотальной трансформации сознания, дает частный эффект: очищает пространство Вишудха чакры (если читается вслух или поется)

2. Самонаблюдение

3. Очищение пространства Аджна чакры

3.1. Медитация тратака – 10-40 минут (ежедневно)

3.2. Работа над управлением мыслями

4. Очищение пространства Анахата чакры

Прощение. Избавление от чувства вины. Развитие в себе качеств сострадания, любви к ближнему. Управление эмоциями

5. Хатха йога – ежедневно хотя бы 15 минут практики сделают свое дело

6. Пранаяма (ежедневно)

7. Сурья Намаскар – практика приветствия Солнца (ежедневно)

8. Вегетарианская диета

9. Посты, воздержание (это очень индивидуально)

10. Йога нидра – практика релаксации

11. Очищение тела (панчакарма)

Новости

Поделись...

Mayura Jyotish Master
Deprecated: Non-static method JSite::getMenu() should not be called statically, assuming $this from incompatible context in /home/mayura/mayura.ru/docs/templates/siteground-j16-21/templates.php on line 14

Deprecated: Non-static method JApplication::getMenu() should not be called statically, assuming $this from incompatible context in /home/mayura/mayura.ru/docs/includes/application.php on line 536

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/mayura/mayura.ru/docs/templates/siteground-j16-21/templates.php on line 14