Новый год по индийскому лунному календарю

Астрологические прогнозы, астрологические новости, полезные и интересные заметки для тех, кто изучает и просто интересуется джьотиш в нашей рассылке.

22 марта в 18: 37 по Москве встречаем год 2012 год Нандана, что в переводе с санскрита - радостный! По ведическому (лунному) календарю этот год также является последним...в шестидесятилетнем цикле. Но это не означает, что с его наступлением нас ждет Апокалипсис. Это означает, что завершился очередной виток развития нашей Земли, и вы переходим на новый 60-летний цикл. А это стоит отметить!

 

 (с) Маюра

 

Представьте себе, если бы в нашей стране в каждом субъекте федерации был свой календарь, свой Новый год. Учитывая культурные особенности нашей страны, жить и работать в таких условиях стало бы практически невозможно. А индусы молодцы, справляются! Но, все-таки, есть один день, который по праву можно назвать главным Новым годом по ведическому календарю. В этом году его отмечают 22 марта в 18.37 по московскому времени.

 

В силу разнообразия культурных и этнических традиций на территории Индии Новый год празднуется в различное время в различных местах. Но общая тенденция такова, что Новый год определяется лунным календарем, который основан на движении Луны. Причем эта традиция уходит своими корнями в стародавние времена, и связана не только с индийской астрономической традицией, а и с традицией астрологической и философской (которые в Индии тесно связаны друг с другом). Однако какое именно положение Луны на небосводе считать началом года? В Индии существует 14 вариаций – дата зависит от региональной традиции: Биху, Угади, Гуди Падва, Путханду, Вишу… вот далеко не полный список названий местных "новых годов".

 

Разногласий практически нет разве что среди индийских астрологов. Астрономическим новым годом принято считать началом нового года 1-й лунный день месяца Чаитра, когда Луна и Солнце встречаются в знаке Рыб (март-апрель). По преданию, именно в этот день Бог-Творец Брахма начал создавать Вселенную. Этот день ложится в основу всех годовых предсказаний астрологов, которые владеют искусством составления годовых гороскопов для целых государств: предсказания катастроф, расходов-доходов, смены политических лидеров, погоды, урожая , в общем, все, что может интересовать человечество в целом, рассматривают астрологи по годовому гороскопу, составленному на 1-й лунный день месяца Чаитра.
 

 

В этом году новый индийский год по лунному календарю можно праздновать 22 марта в 18:37 по Москве. Для чего его праздновать? С астрономической точки зрения – этот день является первым в начале нового годового цикла, и у него есть гораздо больше прав на пословицу «как Новый год встретишь, так его и проведешь», чем наш, традиционный Новый год, который никак не связан с природными циклами. Кстати, наступающий лунный год по ведической традиции считается благоприятным, о чем свидетельствует само его название Нандана, что в переводе означает радостный. Для сравнения, предыдущий, 2011 год, назывался Кхара, в переводе с санскрита – осел (то есть, год был полон сложных ситуаций, которые часто не имели желаемого развития и как будто застревали на месте).

 

Так как этот праздник символизирует начало нового цикла, то в этот период будут благоприятны следующие действия:

 

 1. Сделать генеральную уборку дома, хорошенько проветрить помещение, для того чтобы позволить уйти старым вибрациям и позволить обновленной энергии войти в ваш дом.

 

 2. Можно, после омовения надеть новую одежду как символ обновления, чтобы весь год вы были обеспеченны необходимыми вещами.

 

 3. Этот день прекрасно подходит для планирования. Можно на красивом листке бумаги написать ваши планы на текущий год и положить этот листочек на алтарь.

 

 4. Можно приготовить и съесть что-нибудь сладкое как символ того, что в этом году вас ждут прекрасные переживания. И, вот поистине удивительная традиция! В этот день необходимо съесть маленький кусочек чего-нибудь горького, например кусочек редьки – как символ того, что вы принимаете и все те сложности которые предначертаны вам в этом году. Обычно пища употребляется перед изображением Божества как символ того, что вы отдаетесь его воли.

 

Можно конечно поспорить с тем есть ли необходимость делать все это. Ведь произойдет все то, на что есть воля Высших сил. Я уверенна, что подобные ритуалы нужны для того, чтобы мы могли ощущать некоторую уверенность в завтрашнем дне и учились принимать все, что нам предстоит пережить, а так же могли разделить свои переживание с избранной формой Господа.

 

 Кроме эксклюзивной информации, в статье использованы материалы сайта Аюрведатур.

 

 

Новости

Mayura Jyotish Master
Deprecated: Non-static method JSite::getMenu() should not be called statically, assuming $this from incompatible context in /home/mayura/mayura.ru/docs/templates/siteground-j16-21/templates.php on line 14

Deprecated: Non-static method JApplication::getMenu() should not be called statically, assuming $this from incompatible context in /home/mayura/mayura.ru/docs/includes/application.php on line 536

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/mayura/mayura.ru/docs/templates/siteground-j16-21/templates.php on line 14