Психология

Путешествие в личную историю

Астрологические прогнозы, астрологические новости, полезные и интересные заметки для тех, кто изучает и просто интересуется джьотиш в нашей рассылке.

Регрессия (от лат. regressio - движение назад). Сознание большинства людей представляет собой верхушку айсберга, основание которого глубоко погружено под мутные воды нашего подсознания. С точки зрения философии йоги (которую современная наука не опровергает, а, напротив, подтверждает), подсознание является хранилищем всех впечатлений, которые когда-либо получал человек, как сознательно, так и бессознательно.


 

(с) Маюра

Эти впечатления, а точнее энергия, полученная от этих впечатлений, формирует склонности человека, его инстинкты. Те, в свою очередь, формулируются в виде мыслей и желаний человека, побуждая его совершать различные поступки. Поступки, как известно из популярной пословицы, сеют привычку, а привычка, в свою очередь – судьбу.

Иногда (если уж совсем откровенно, то всегда) корни наших проблем в жизни, в том числе и со здоровьем, лежат глубоко в подсознании, и чтобы справляться с различными жизненными ситуациями конструктивно, человек должен осознавать причину этих ситуаций. Тогда следствие в лице проблемы уйдет само. Многие причины наших несчастий можно осознать, всего лишь покопавшись в собственной памяти.

Вспомнив детство, юность, проанализировав отношение родителей к «проблемной» теме. К примеру, если не везет с деньгами, анализ семейных установок по отношению к деньгам может много рассказать о причине собственных проблем. Однако копаться в собственной памяти бывает довольно сложно. Сознание стремится защитить себя от болезненных воспоминаний и блокирует их.

Есть еще одна сложность: не всегда причина проблемы лежит на поверхности нашей памяти. Иногда она корнями уходит в генетическую память рода, а если мы верим в теорию реинкарнации, то причина может находиться в одной из прошлых жизней, что чаще всего и бывает с самыми травмирующими проблемами в жизни человека. Регрессивный гипноз – это мягкий способ поднять на поверхность причину травмирующей ситуации, пролить на нее свет осознанности и тем самым прийти к конструктивному решению проблемы. После сеансов регрессивного гипноза большинство проблем решаются сами.

Ведь главное, что человек получает — это освобождение от травмирующего опыта, так как осознав его, человек познает, что опыт сам по себе не содержит в себе ничего фатального, пугающего, а, напротив, несет знание и рост. Конечно, многое в технике регрессивного гипноза зависит от гипнотерапевта. Его задача — не зомбировать человека, а мягкое погрузить его в транс, во время которого сознание полностью не утрачивает свой контроль: можно слышать голос гипнотерапевта, следовать его инструкциям.

Осознанность во время такой практики важна тем, что если по ее окончании человек не помнит тот опыт, который он получил в трансовом состоянии, то от нее нет никакого толку. Цель не достигнута, а единственное, что человек получил от такой практики — это хороший отдых за короткий промежуток времени. Ведь состояние транса невозможно без глубокой релаксации, которая при недосмотре гипнотерапевта может перейти в глубокий сон. Во время сеанса человек может видеть причудливые картинки, которые не похожи на его нынешнюю жизнь, а антураж видений зачастую вообще не похож на жизнь на Земле.

Однако картинок может и не быть, вместо них человек может осознавать мысли – ключевые для решения его проблем. Также могут возникать различные ощущения в теле, которые тоже являются ключом к загадкам подсознания. После того, как человек вышел из состояния транса, задача гипнотерапевта – помочь проанализировать полученный опыт и дать психотерапевтическую рекомендацию по тому, как полученный опыт использовать на дальнейшем пути к себе. Средний сеанс регрессивного гипноза длится от 30 минут до 1 часа. Во время сеанса человек должен быть одет в удобную одежду, не стесняющую тело.

Новости

Поделись...

Mayura Jyotish Master
Deprecated: Non-static method JSite::getMenu() should not be called statically, assuming $this from incompatible context in /home/mayura/mayura.ru/docs/templates/siteground-j16-21/templates.php on line 14

Deprecated: Non-static method JApplication::getMenu() should not be called statically, assuming $this from incompatible context in /home/mayura/mayura.ru/docs/includes/application.php on line 536

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/mayura/mayura.ru/docs/templates/siteground-j16-21/templates.php on line 14